Sotheby’s, Erotic: Passion & Desire

Accueil » Auction » Sotheby’s, Erotic: Passion & Desire | Par Thierry Grizard, publié le 21 janvier 2018, modifié le 28 décembre 2018

Sotheby's Londres, l'érotisme en tout eclectisme

Sotheby's Londres mettra en vente, le 15 février 2018, une soixantaine de lots abordant le thème de l'érotisme dans l'art.

Enchères qui se caractérisent par un éclectisme particulièrement disparate puisqu'elles vont de l'art précolombien à Marlene Dumas en passant par Thomas Ruff, Gustave Klimt, Mel Ramos, Andy Warhol, Robert Mapplethorpe, Victor Brauner, Bellmer, Man Ray, Matisse ou George Grosz.

Les pièces maîtresses de cette vente de circonstance sont, entre autres :

Deux Picasso, l'un au crayon de couleur "Trois nus assis" de 1967 (estimation: 203,957 - 283,274 €), l'autre "homme et femme nus" de 1971 (estimation : 283,274 - 396,584 €).

sothebys,auction,london,2018,erotism,picasso

© Pablo Picasso.

© Pablo Picasso.

Une sculpture de Francesco Barzaghi datée de 1868, estimée à 453,239 - 679,858 €.

sothebys,auction,london,2018,erotism,Francesco-Barzaghi

Une huile de Picabia "Les baigneurs, femmes nues au bord de la mer", datée de 1941 estimée à 453,239 - 679,858 €.

sothebys,auction,london,2018,erotism,picabia

Thomas Ruff, Nudes Noc 09, 2000
Estimation: 16,996 - 22,662 €

sothebys,auction,london,2018,erotism,thomas-ruff

© Thomas Ruff.

Thomas Ruff, Nudes GO 21.
Estimation : 11 331 à 16 996 €

© Thomas Ruff.

Marlene Dumas, Kissing.

Estimation : de 45 324 à 67 986 €

sothebys,auction,london,2018,erotism,marlene-dumas,kissing

© Marlene Dumas.

Sotheby's London | Erotic: Passion & Desire

15 février 2018

A voir Aussi

sally-mann,photography,pictorialism,virginia

Phillips auction, Femmes photographes et photographiées

Inspiration : Women in photography chez Phillips Auction, un panorama non exhaustif des femmes photographes, mais avec quelques clichés intéressants

artcurial_auction_danish-painting

Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française, 300 tableaux représentatifs des courants picturaux contemporains de Vilhelm Hammershøi mis en vente chez Artcurial

nan-goldin_valerie_phillips_auctions

Photographs, Phillips auction

Photographs New Yorks auction, une vente aux enchère qui s’annonce exceptionnelle

josef-koudelka_auction_christies_new-york_photography.jpg

Photographs : grands noms de la photographie chez Christie’s New York

Christie’s : Photographs , 5 octobre 2018, Christie’s New York Christie’s New York, met aux enchères les travaux de plusieurs grands noms de la photographie du XX° siècle et de la photographie contemporaine. On retrouve hormis les habituels , Irving Penn, Henri Cartier-Bresson, Anselm Adams, Helmut Newton et Mapplethorpe, des…

cobra,auction,christies,amsterdam,karel-appel

CoBrA chez Christie’s

CoBrA chez Christie’s, Asger Jörn, Karel Appel, Pierre Alechinsky, Constant, faisaient parties des lots proposés lors de cette vente aux enchères à Amsterdam. Ils ont d’ordre général dépassé les estimations.

nick-brandt,photography,auction,christies,london,2018

Photographes contemporains chez Christie’s London

Christie’s, vente des plus grands noms de la photographie contemporaine Chez Christie’s aura lieu le 17 mai 2018 une enchère qui réunit parmi les plus grands noms de la photographie contemporaine. On retrouve dans le catalogue: Thomas Ruff, Candida Höfer, Bill Henson, Irving Penn, Richard Avedon, Edward Burtynsky, Désirée Dolron,…

Pin It on Pinterest

Share This