Leonard de Vinci, Salvator Mundi

Accueil » Auction » Leonard de Vinci, Salvator Mundi | Par Anna M. Migdal, publié le 16 novembre 2017, modifié le 28 décembre 2018

Une nouvelle réapparition de Léonard de Vinci

Aussi « glorieuse » comme on l’aperçoit souvent, la peinture de Léonard de Vinci réapparait dans un tableau d’un dieu glorieux qui est dans l’iconographie l’image du « Salvator Mundi ».

leonard-de-vinci,-da-vinci,-marche-art,-auction,-christies,-salvator-mundi

Leonard de Vinci, "Salvator Mundi", vers 1499. Détail.

Arrivé chez Christie’s à New York, l’un des seulement 16 tableaux du peintre florentin, dont tous sont exposés dans les musées, était un véritable événement non seulement pour les connaisseurs d’art, mais aussi pour le grand public.
Le thème bien connu dans l’iconographie occidentale, renvoie à la fin du Moyen Âge, comme en témoignent par exemple une représentation similaire provenant de la Sainte-Chapelle à Paris (XIIIe siècle), des peintures de Simone Martini (XIVe siècle), ou bien les travaux des peintres flamands, le siècle suivant, comme ceux de Jan van Eyck, Hans Memling et de Rogier van der Weyden. Mais, le « Salvator Mundi » de Léonard est figuré dans une nouvelle convention artistique, liée à la pensée humaniste. Ayant représenté le Christ à mi-corps, sur un fond sombre, l’artiste lui a retiré ses attribues conventionnels : l’auréole et la croix couronnant le globe tenu dans la main, en lui redonnant ainsi un nouvel aspect, où le divin rencontre l’humain.

L’histoire du tableau, daté vers 1499, fut lié à la cour d’Angleterre et à la cour de France, auxquelles il appartenait successivement, pour ensuite disparaître de la vue pendant un temps relativement long. C’est en 1958 qu’il est réapparu, ayant été vendu pour 45 livres britanniques seulement. Aperçu en 2005, sans être encore attribué à Léonard de Vinci en personne, mais à l’un de ses disciples, le tableau se trouva dans les mains de deux collectionneurs new-yorkais à un prix de 10 000 euros. Après de longues six années de restauration de cette peinture sur un panneau de noyer, et suite à une étude de son identification, on a alors annoncé la nouvelle que c’était bien un Léonard de Vinci. Ces jours-ci, son propriétaire jusqu’à présent – le président russe de l’AS Monaco, qui l’a payé 110 millions d’euros, l’a introduite sur le marché de l’art. Adjugé 450,3 millions de dollars (382 millions d’euros environ) lors des dernières enchères, restant encore en possession d’un collectionneur privé, ce tableau serait l’un des plus chers, sinon le plus cher au monde.

Leonard de Vinci, "Salvator Mundi", vers 1499.

Référence :
François Bœspflug, Le regard du Christ dans l’art. Temps et lieux d’un échange, éd. 2014

A voir Aussi

artcurial_auction_danish-painting

Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française, 300 tableaux représentatifs des courants picturaux contemporains de Vilhelm Hammershøi mis en vente chez Artcurial

nan-goldin_valerie_phillips_auctions

Photographs, Phillips auction

Photographs New Yorks auction, une vente aux enchère qui s’annonce exceptionnelle

josef-koudelka_auction_christies_new-york_photography.jpg

Photographs : grands noms de la photographie chez Christie’s New York

Christie’s : Photographs , 5 octobre 2018, Christie’s New York Christie’s New York, met aux enchères les travaux de plusieurs grands noms de la photographie du XX° siècle et de la photographie contemporaine. On retrouve hormis les habituels , Irving Penn, Henri Cartier-Bresson, Anselm Adams, Helmut Newton et Mapplethorpe, des…

cobra,auction,christies,amsterdam,karel-appel

CoBrA chez Christie’s

CoBrA chez Christie’s, Asger Jörn, Karel Appel, Pierre Alechinsky, Constant, faisaient parties des lots proposés lors de cette vente aux enchères à Amsterdam. Ils ont d’ordre général dépassé les estimations.

nick-brandt,photography,auction,christies,london,2018

Photographes contemporains chez Christie’s London

Christie’s, vente des plus grands noms de la photographie contemporaine Chez Christie’s aura lieu le 17 mai 2018 une enchère qui réunit parmi les plus grands noms de la photographie contemporaine. On retrouve dans le catalogue: Thomas Ruff, Candida Höfer, Bill Henson, Irving Penn, Richard Avedon, Edward Burtynsky, Désirée Dolron,…

francis-bacon,modern-art,painting

Christie’s vente d’œuvres prestigieuses

Christie’s, vente exceptionnelle d’art contemporain Chez Christie’s aura lieu le 6 mars 2018 une enchère qui réunit parmi les plus grands noms de l’art moderne et contemporain principalement dans le registre de la peinture et quelques photographies, notamment Andreas Gursky. On retrouve dans le catalogue une multitude d’artistes clé du…

Pin It on Pinterest

Share This