Christie’s ventes aux enchères de septembre et octobre

Accueil » Auction » Christie’s ventes aux enchères de septembre et octobre

En septembre et octobre, c'est aussi la rentrée pour les Maisons de vente, Christie's ne fait pas exception et d'assez belle manière .

Christie’s deux ventes de la rentrée 2019

Photographs New York, 2 Octobre 2019

En septembre et octobre, c’est aussi la rentrée pour les Maisons de vente, Christie’s ne fait pas exception et d’assez belle manière avec touchant la photographie une vente new-yorkaise couvrant la plupart des grands noms dont des Sally Mann exceptionnels, un splendide Cindy Sherman Untitled (under the WTC), 1980 (estimation entre 20 000 et 30 000 $), un László Moholy-Nagy From the Radio Tower, Berlin, 1928 estimé entre 200,000 et 300,000 $ (voir notre article sur le Bauhaus), un Todd Hido, des Vik Muniz de la série From Pictures of Magazines 2, un Alex Prager Envy #1, 2005, des Peter Beard à la côte toujours aussi élevée, un Gregory Crewdson Untitled (Sod Man), from Twilight, 1999.

Post-War and Contemporary Art Evening Auction London, 4 Octobre 2019

En peinture contemporaine avec la vente aux enchères londonienne « Post-War and Contemporary Art » du 4 octobre on peut voir quelques Gerhard Richter aux prix considérables dont deux huiles abstraites exceptionnelles, l’une sur papier l’autre sur toile. L’huile sur toile intitulée Abstraktes Bild de 1984 est estimée entre 6 500 000 à 9 500 000 £. Il y a également un autoportrait d’Adrian Ghenie daté de 2014 estimé entre 1,200,000 et 1,800,000£. On trouve aussi un Anselm Kiefer : Le Dormeur du val exécuté en 2010, estimé entre 1,000,000 et 1,500,000£. Et enfin star de cette vente un Jean-Michel Basquiat : Big Basquiat 82 exécuté en 1982,  l’estimation se situe entre 7,500,000 et 9,500,000£.

Images en détail

Devenir membre

trine-sondergaard_lace_photography_maison-danemark

Trine Søndergaard

Still

Maison du Danemark
20 mars – 26 mai 2019

Newsletter

ursula-schulz-dornburg_solo-show_mep_paris_2020

Ursula Schulz-Dornburg, photographe des périphéries

Ursula Schulz-Dornburg est exposée à la MEP dans le cadre d’une importante rétrospective permettant de découvrir une photographie des confins et lisières.

piet-mondrian_modern-art_art-exhibition-marmottan-museum_2019

Piet Mondrian, un grand peintre figuratif

Piet Mondrian, la figure tutélaire de l’abstraction géométrique, a été jusqu’à la cinquantaine un peintre figuratif d’un talent exceptionnel. Il n’a d’ailleurs jamais totalement récusé la figuration, bien qu’il jugea très tôt qu’elle était impropre à rendre efficacement de ce qu’il y a d’universel dans le sensible.

maurizio-cattelan_contemporary-art

Maurizio Catellan et la banane comédienne

Maurizio Cattelan après plusieurs années d’absence fait, avec une banane, un retour tonitruant sur la scène de l’art contemporain et son marché.

sally-mann_auction_christies_new-york_2019

Sally Mann au musée du Jeu de Paume. A thousand crossings

Sally Mann expose au musée du Jeu de Paume depuis le 18 juin 2019. Il s’agit là de la plus grande rétrospective consacrée à la photographe américaine en France. L’exposition a pour centre d’intérêt la relation de Sally Mann au Sud des États des Unis. Le grand mérite de cette focalisation est de pointer le cœur de l’oeuvre de Sally Mann.

tomas-saraceno_contemporary-art_antropocene

Tomàs Saraceno et les araignées du musée

Tomàs Saraceno, l’architecte plasticien, nous propose dans ses multiples projets des utopies visibles et palpables, la plupart lui sont inspirées par le monde des araignées.

cindy-sherman_photography_visual-artist

Cindy Sherman The Picture Generation

Cindy Sherman, la représentante la plus fameuse de la Picture Generation avec Richard Prince, a fondé tout son travail sur le travestissement et les simulacres, en portant des masques parodiques elle tente de montrer ce qui se cache derrière eux.