Christie's ventes aux enchères de septembre et octobre - ARTEFIELDS
gerhard-richter_christies_auction_october_23019_london

Christie’s ventes aux enchères de septembre et octobre

Article publié par Thierry Grizard le 24 septembre 2019

En septembre et octobre, c'est aussi la rentrée pour les Maisons de vente, Christie's ne fait pas exception et d'assez belle manière .

Christie’s deux ventes de la rentrée 2019

Photographs New York, 2 Octobre 2019

En septembre et octobre, c’est aussi la rentrée pour les Maisons de vente, Christie’s ne fait pas exception et d’assez belle manière avec touchant la photographie une vente new-yorkaise couvrant la plupart des grands noms dont des Sally Mann exceptionnels, un splendide Cindy Sherman Untitled (under the WTC), 1980 (estimation entre 20 000 et 30 000 $), un László Moholy-Nagy From the Radio Tower, Berlin, 1928 estimé entre 200,000 et 300,000 $ (voir notre article sur le Bauhaus), un Todd Hido, des Vik Muniz de la série From Pictures of Magazines 2, un Alex Prager Envy #1, 2005, des Peter Beard à la côte toujours aussi élevée, un Gregory Crewdson Untitled (Sod Man), from Twilight, 1999.

[envira-gallery id= »24749″]

Post-War and Contemporary Art Evening Auction London, 4 Octobre 2019

En peinture contemporaine avec la vente aux enchères londonienne « Post-War and Contemporary Art » du 4 octobre on peut voir quelques Gerhard Richter aux prix considérables dont deux huiles abstraites exceptionnelles, l’une sur papier l’autre sur toile. L’huile sur toile intitulée Abstraktes Bild de 1984 est estimée entre 6 500 000 à 9 500 000 £. Il y a également un autoportrait d’Adrian Ghenie daté de 2014 estimé entre 1,200,000 et 1,800,000£. On trouve aussi un Anselm Kiefer : Le Dormeur du val exécuté en 2010, estimé entre 1,000,000 et 1,500,000£. Et enfin star de cette vente un Jean-Michel Basquiat : Big Basquiat 82 exécuté en 1982,  l’estimation se situe entre 7,500,000 et 9,500,000£.

[envira-gallery id= »24750″]

Images en détail

Ce contenu est réservé aux membres. Pour en savoir plus utilisez le formulaire de contact ou s'abonner ici

Devenir membre

trine-sondergaard_lace_photography_maison-danemark

Trine Søndergaard

Still

Maison du Danemark
20 mars – 26 mai 2019