Skip to content
ARTEFIELDS, magazine d'art & photographie

Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française, 300 tableaux représentatifs des courants picturaux contemporains de Vilhelm Hammershøi mis en vente chez Artcurial

Accueil » Auction » Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Artcurial : les contemporains de Vilhelm Hammershøi en 300 tableaux mis en vente

Le 16 et 17 avril aura lieu chez Artcurial une mise aux enchères d’ampleur de peintres danois contemporains de Vilhelm Hammershøi qui donne une idée des points communs et souligne également la singularité radicale du peintre du silence.

Paradoxalement les artistes scandinaves les plus proches de l’univers du peintre en sont ses héritiers, des artistes du 20° et 21°, tels qu’Ingmar Bergman avec Persona ou la photographe Trine Sondergaard qui reconnaissent en lui ce qu’il a de profondément moderne, à savoir la tonalité existentialiste, dont Søren Kierkegaard compatriote du peintre de la même époque posait les prémices.

La collection proposée aux enchères comprend 300 tableaux, elle fut exposée pour partie à La Piscine de Roubaix (2013) ainsi qu’au Muma du Havre (2014) sous le titre : « Le siècle d’or de la peinture danoise, une collection française », que la Maison de ventes Artcurial reprend in extenso.

Exposition des œuvres : 12, 13 et 15 avril chez Artcurial

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française

vilhmen-hammershoi_jacquemart-andre_painting_art-exhibition

Vilhelm Hammershøi

Rétrospective

Musée Jacquemart-André
14 mars – 22 juillet 2019

trine-sondergaard_lace_photography_maison-danemark

Trine Søndergaard

Still

Maison du Danemark
20 mars – 26 mai 2019

Newsletter

anselm-kiefer_couvent-tourette_art-exhibition_2019

Anselm Kiefer en résonance au couvent de La Tourette

Anselm Kiefer revient 53 ans après au couvent de La Tourette pour y exposer une trentaine d’oeuvres qui s’y incrivent parfaitement entre béton et lumière

sally-mann_photography_jeu-de-paume_solo-show_2019

Sally Mann au musée du Jeu de Paume. A thousand crossings

Sally Mann expose au musée du Jeu de Paume depuis le 18 juin 2019. Il s’agit là de la plus grande rétrospective consacrée à la photographe américaine en France. L’exposition a pour centre d’intérêt la relation de Sally Mann au Sud des États des Unis. Le grand mérite de cette focalisation est de pointer le cœur de l’oeuvre de Sally Mann.

cindy-sherman_photography_picture-generation

Cindy Sherman The Picture Generation

Cindy Sherman, la représentante la plus fameuse de la Picture Generation avec Richard Prince, a fondé tout son travail sur le travestissement et les simulacres, en portant des masques parodiques elle tente de montrer ce qui se cache derrière eux.

rinus-van-de-velde_the-villagers_tim-van-laere_2019

Rinus Van de Velde l’écriture figurative

Rinus Van de Velde est un jeune artiste belge qui pratique une peinture autobiographique fictionnelle sous la forme d’une écriture figurative aussi étourdissante qu’un rêve éveillé effréné. Avec la série « The Villagers » Rinus Van de Velde expérimente la couleur dans une ambiance sarcastique de roman photo.

jeremy-liron_paintings_contemprary-art

Jeremy Liron les géométries venteuses

Jeremy Liron est un jeune artiste peintre français qui construit à partir de paysages urbains soumis à la lumière abrupte du sud de la France une élégie picturale.

chiharu shiota, contemporary art, installation, galerie art, art, daniel templon, japon, artiste, plasticien, performance, memory, shiota, bon marche

Chiharu Shiota simplicité et évidence

Shiharu Shiota est une artiste japonaise qui tisse les fils de la mémoire et de l’intersubjectivité, elle remplit les lieux des fragiles traces laissé sur le temps.

Scroll To Top