Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Accueil » Auction » Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise | Par Thierry Grizard, publié le 11 avril 2019, modifié le 11 avril 2019

Artcurial : les contemporains de Vilhelm Hammershøi en 300 tableaux mis en vente

Le 16 et 17 avril aura lieu chez Artcurial une mise aux enchères d'ampleur de peintres danois contemporains de Vilhelm Hammershøi qui donne une idée des points communs et souligne également la singularité radicale du peintre du silence.

Paradoxalement les artistes scandinaves les plus proches de l'univers du peintre en sont ses héritiers, des artistes du 20° et 21°, tels qu'Ingmar Bergman avec Persona ou la photographe Trine Sondergaard qui reconnaissent en lui ce qu'il a de profondément moderne, à savoir la tonalité existentialiste, dont Søren Kierkegaard compatriote du peintre de la même époque posait les prémices.

La collection proposée aux enchères comprend 300 tableaux, elle fut exposée pour partie à La Piscine de Roubaix (2013) ainsi qu'au Muma du Havre (2014) sous le titre : « Le siècle d’or de la peinture danoise, une collection française », que la Maison de ventes Artcurial reprend in extenso.

Exposition des œuvres : 12, 13 et 15 avril chez Artcurial

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française

Newsletter AF

Vilhelm Hammershøi

Rétrospective
Musée Jacquemart-André
14 mars - 22 juillet 2019

Trine Søndergaard

Still
Maison du Danemark
20 mars - 26 mai 2019

A voir Aussi

Pin It on Pinterest

Share This