Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Accueil » Auction » Artcurial, le siècle d’or de la peinture danoise

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française, 300 tableaux représentatifs des courants picturaux contemporains de Vilhelm Hammershøi mis en vente chez Artcurial

Artcurial : les contemporains de Vilhelm Hammershøi en 300 tableaux mis en vente

Le 16 et 17 avril aura lieu chez Artcurial une mise aux enchères d’ampleur de peintres danois contemporains de Vilhelm Hammershøi qui donne une idée des points communs et souligne également la singularité radicale du peintre du silence.

Paradoxalement les artistes scandinaves les plus proches de l’univers du peintre en sont ses héritiers, des artistes du 20° et 21°, tels qu’Ingmar Bergman avec Persona ou la photographe Trine Sondergaard qui reconnaissent en lui ce qu’il a de profondément moderne, à savoir la tonalité existentialiste, dont Søren Kierkegaard compatriote du peintre de la même époque posait les prémices.

La collection proposée aux enchères comprend 300 tableaux, elle fut exposée pour partie à La Piscine de Roubaix (2013) ainsi qu’au Muma du Havre (2014) sous le titre : « Le siècle d’or de la peinture danoise, une collection française », que la Maison de ventes Artcurial reprend in extenso.

Exposition des œuvres : 12, 13 et 15 avril chez Artcurial

Le Siècle D’Or De La Peinture Danoise, une collection française

vilhmen-hammershoi_jacquemart-andre_painting_art-exhibition

Vilhelm Hammershøi

Rétrospective

Musée Jacquemart-André
14 mars – 22 juillet 2019

trine-sondergaard_lace_photography_maison-danemark

Trine Søndergaard

Still

Maison du Danemark
20 mars – 26 mai 2019

Newsletter

ursula-schulz-dornburg_solo-show_mep_paris_2020

Ursula Schulz-Dornburg, photographe des périphéries

Ursula Schulz-Dornburg est exposée à la MEP dans le cadre d’une importante rétrospective permettant de découvrir une photographie des confins et lisières.

piet-mondrian_modern-art_art-exhibition-marmottan-museum_2019

Piet Mondrian, un grand peintre figuratif

Piet Mondrian, la figure tutélaire de l’abstraction géométrique, a été jusqu’à la cinquantaine un peintre figuratif d’un talent exceptionnel. Il n’a d’ailleurs jamais totalement récusé la figuration, bien qu’il jugea très tôt qu’elle était impropre à rendre efficacement de ce qu’il y a d’universel dans le sensible.

maurizio-cattelan_contemporary-art

Maurizio Catellan et la banane comédienne

Maurizio Cattelan après plusieurs années d’absence fait, avec une banane, un retour tonitruant sur la scène de l’art contemporain et son marché.

sally-mann_auction_christies_new-york_2019

Sally Mann au musée du Jeu de Paume. A thousand crossings

Sally Mann expose au musée du Jeu de Paume depuis le 18 juin 2019. Il s’agit là de la plus grande rétrospective consacrée à la photographe américaine en France. L’exposition a pour centre d’intérêt la relation de Sally Mann au Sud des États des Unis. Le grand mérite de cette focalisation est de pointer le cœur de l’oeuvre de Sally Mann.

tomas-saraceno_contemporary-art_antropocene

Tomàs Saraceno et les araignées du musée

Tomàs Saraceno, l’architecte plasticien, nous propose dans ses multiples projets des utopies visibles et palpables, la plupart lui sont inspirées par le monde des araignées.

cindy-sherman_photography_visual-artist

Cindy Sherman The Picture Generation

Cindy Sherman, la représentante la plus fameuse de la Picture Generation avec Richard Prince, a fondé tout son travail sur le travestissement et les simulacres, en portant des masques parodiques elle tente de montrer ce qui se cache derrière eux.